مراكز بيانات 800 VDC AI - تحديد محول من النوع الجاف لبنية طاقة مركز البيانات

Sep 23, 2026

أرسل لنا أحد المقاولين في شمال فيرجينيا رسمًا تخطيطيًا من سطر واحد الشهر الماضي مع إرفاق سطر واحد من النص. أراد المالك 800 حامل VDC داخل المبنى المسموح به بحوالي 480 فولت تيار متردد. لم يكن سؤاله يتعلق بإمدادات الطاقة أو الناقلات أو وحدات PDU الحاملة. كان الأمر يتعلق بالمحولات التي لا يزال يتعين عليه شراؤها، وما الذي يجب أن يتغير بشأنها.

الإجابة المختصرة: لا يؤدي انتقال 800 فولت تيار مستمر إلى إزالة المحول من مركز بيانات الذكاء الاصطناعي. فهو ينقلها، ويشدد واجبها، ويعصر طاقاتها. لكل من يشتري أمحول النوع الجاف لمركز البياناتالعمل في عام 2026، فإن هذا التمييز هو الذي يقرر كيفية تحديد السنوات الثلاث القادمة من الطلبات.

 

Dry type transformer for data center installed beside medium-voltage switchgear in an 800 VDC AI data center electrical room

 

ما قامت NVIDIA وGoogle وMicrosoft بتوحيده للتو

لقد نفدت المساحة المخصصة لحافلة الحامل ذات 54 فولت تيار مستمر والتي كانت تحمل مراكز البيانات لمدة عقدين من الزمن. مع صعود رفوف المسرع نحو كثافة الميغاواط، يصبح النحاس اللازم لتحريك هذا التيار عند الجهد المنخفض هو القيد، وكل مرحلة تحويل إضافية من التيار المتردد إلى التيار المباشر بين خدمة المرافق ووحدة معالجة الرسومات تحرق الكفاءة لم يعد بإمكان المشغلين توفيرها.

قامت NVIDIA وGoogle وMicrosoft بتطوير بنية 800 VDC معًا من خلال مشروع Open Compute Project. نشرت المجموعة ورقة بيضاء مشتركة للتيار المستمر منخفض الجهد في مارس 2026 ومواصفات محولات الحالة الصلبة LVDC v0.3 في يوليو 2026، ووفقًا لـإعلان NVIDIA 800 VDCويقوم أكثر من 80 من مصنعي المعدات وشركات البنية التحتية بالفعل ببناء منتجات وفقًا لهذه المواصفات. تتوقع شركة Wood Mackenzie استثمارًا عالميًا بقيمة 9 تريليون دولار أمريكي في الذكاء الاصطناعي والبنية التحتية للبيانات حتى عام 2040.

تم تحديد ثلاث مراحل للنشر وتصل في أوقات مختلفة. يتم شحن حامل الطاقة المتوافق مع MGX بقوة 800 فولت تيار مستمر في النصف الثاني من عام 2026 ويتم إدخاله في منشأة تيار متردد موجودة داخل الصف، لذلك يظل النظام الكهربائي للمبنى دون تغيير. مركز طاقة صفي يستخدم طريق حافلات علوي 800 فولت تيار مستمر يحمل ما يصل إلى 2 ميجاوات لكل صف اعتبارًا من عام 2027. إن كتلة طاقة التيار المستمر على نطاق المنشأة، والتي تحول طاقة الشبكة مباشرة إلى 800 فولت تيار مستمر في خطوة واحدة، هي البنية الأولى التي تمس محولات الجهد المتوسط ​​وجهاً لوجه.

 

لماذا يقوم 800 VDC بنقل المحول بدلاً من إزالته

اقرأ OCPمواصفات محولات الحالة الصلبةعن كثب ويتغير شكل قصة المحول بدلاً من نهايتها. يتم تعريف محول الحالة الصلبة ذو الجهد المتوسط ​​(MVSST) هناك على أنه محول إلكتروني للطاقة بمقياس ميجاوات، يتم تقديمه في تكوينين أوليين: 13.8 كيلو فولت و34.5 كيلو فولت، وثلاث أسلاك ثلاثية الطور بالإضافة إلى PE، مع تصنيفات خرج تيار مستمر تبلغ 5 ميجاوات و10 ميجاوات على التوالي. في التصميم الأصلي 800 فولت تيار مستمر، يمتص هذا المحول دور محول الجهد المتوسط ​​التقليدي بتردد خطي 50/60 هرتز، ووحدة المقوم، وجزء من وظيفة UPS.

وهنا يبدأ الارتباك. قرأ المهندسون "محول الحالة الصلبة يحل محل المحول" واستنتجوا أن المغناطيسات تغادر المبنى. المواصفات نفسها توضح سبب عدم وجودها. لا يزال MVSST يقدم واجهة تيار متردد متوسطة الجهد، وتتطلب الوثيقة أن يتم تغذيتها من محول ثانوي تم تكوينه مثل Wye مع مؤرض منخفض المقاومة أو محايد مؤرض بقوة. لا يزال يتعين على شيء ما تحويل التيار المتردد ذي الجهد المتوسط ​​وتوفير مرجع التأريض لحافلة التيار المستمر.

حيث لا يزال المحول موجودًا في منشأة 800 فولت تيار مستمر

مرحلة العمارة المحول لا يزال مطلوبا ما التغييرات في المواصفات
مدخل خدمة المرافق (MV) محول خدمة متوسط ​​الجهد مغمور بالزيت أو من النوع الجاف الواجب لم يتغير إلى حد كبير؛ دلتا واي مع مقاومة منخفضة أو تأريض متين، 13.8 كيلو فولت أو 34.5 كيلو فولت
صف هجين (مبنى تكييف الهواء الحالي) محول تنحي من النوع الجاف يغذي تحويل التيار المتردد إلى التيار المستمر على مستوى الصف المحتوى الحالي التوافقي العالي. مطلوب تصنيف عامل K وتصنيف موثق
أصلي 800 فولت تيار مستمر (كتلة طاقة التيار المستمر) يستبدل MVSST وحدة تردد الخط؛ قد يستمر تطبيق عزل الجهد المتوسط ​​ومحولات التأريض واجب إلكترونيات القوى، IEEE 519 الحدود التوافقية، وتنسيق الركوب ومعدل المنحدر
المساعدة والضوابط محول صغير من النوع الجاف 480 فولت إمدادات مدعومة بـ UPS، خسارة منخفضة في حالة عدم التحميل، بنية محكمة الغلق أو غير مهواة

 

ما الذي يتغير فعليًا في محول النوع الجاف لواجب مركز البيانات؟

تتغير أربعة أشياء عندما يقوم محول تردد الخط بتغذية الواجهة الأمامية للمقوم. لا شيء منها غريب، وجميعها قابلة للتوثيق قبل تقديم الطلب.

يتوقف الواجب التوافقي عن كونه خطأ تقريبي.تسحب الواجهة الأمامية للمقوم تيارًا غير جيبي، وتهبط خسائر الدوامة الناتجة في اللفات وخسائر طائشة في المشابك الأساسية. يحدد IEEE 519 حدود التيار التوافقي التي تمسكك بها الأداة المساعدة عند نقطة الاقتران المشترك، لكنه لا يذكر شيئًا عما يفعله المحول داخليًا. هذا عامل K وسؤال مزعج، تمت الإجابة عليه باستخدام الطيف التوافقي الفعلي بدلاً من الافتراض العام.

يتم استهلاك ميزانية تنظيم الجهد في المنبع.مواصفات OCP تحمل خرج التيار المستمر إلى حوالي 0.5% من تموج التحويل، و1% من التسامح الثابت، و3% من التنظيم الديناميكي. يتم تناول جزء من هذه الميزانية من خلال انخفاض مقاومة محول الجهد المتوسط ​​عندما يتأرجح الحمل، وتحدد الوثيقة نفسها قبول ورفض الحمل من جانب المرافق عند حوالي 20 إلى 50 ميجاوات في الدقيقة. تتوقف المعاوقة المئوية عن كونها مجرد رقم تيار للخطأ وتصبح معلمة حلقة تحكم.

يجب إثبات سلوك التحميل الزائد، وليس افتراضه.تتم كتابة تنسيق الخطأ في المواصفات على أنه 150% من التيار المقنن في وضع التيار الثابت لمدة 150 مللي ثانية، مع رحلة مسموح بها بعد ذلك، بالإضافة إلى 120% لمدة 5 ثوانٍ في وضع الجهد الثابت. يمكن للمحول من النوع الجاف المرور عبر تلك النافذة، ولكن فقط إذا تم تصميم هامشه الحراري وتوثيقه قبل بناء الوحدة.

يصبح المغلف المادي ضيقًا.يتراوح طول غلاف MVSST في المواصفات من 10 إلى 20 قدمًا وعمق 8 أقدام وارتفاع 8.5 قدم، مع حد الارتفاع الذي يعتمد على إمكانية النقل والخدمة الميدانية. نفس القيود تدفع البناء من النوع الجاف إلى الداخل على جانب التيار المتردد: لا يوجد زيت، ولا قبو، ولا احتواء. الواجب البيئي ليس لطيفًا - تصنيف NEMA 3R الخارجي، فئة التآكل C5، التشغيل من -30 درجة إلى 40 درجة مع عامل تخفيض أعلى من 40 درجة، وفئة التصميم الزلزالي D عند SDS يبلغ 1.193 جم.

 

Cast resin dry type transformer on the factory test bay during temperature rise and partial discharge testing

 

 

الشهادة: تغطي وزارة الطاقة أقل مما يعتقده معظم المشترين

في الولايات المتحدة، تتم كتابة معايير الحفاظ على الطاقة لمحولات التوزيع حول تعريف وليس حول عائلة المنتج. تحت 10 CFR 431.192، يحتوي محول التوزيع على جهد دخل يبلغ 34.5 كيلو فولت أو أقل، وجهد خرج يبلغ 600 فولت أو أقل، ويعمل عند 60 هرتز، ويتم تصنيفه من 10 إلى 2500 كيلو فولت أمبير للوحدات المغمورة بالسائل أو من 15 إلى 2500 كيلو فولت أمبير للوحدات من النوع الجاف. يجب الالتزام بالمعايير المعدلة في وبعد 23 أبريل 2029، كما تم تأكيده فيصفحة محولات توزيع الطاقة التابعة لوزارة الطاقة الأمريكية.

تعتبر الاستثناءات أكثر أهمية بالنسبة لعمل مركز البيانات من التضمينات. المحولات المعدلة، والمحولات غير المهواة، والمحولات المختومة، ومحولات التشغيل أو العزل، ومحولات المعاوقة الخاصة، ومحولات إمداد الطاقة غير المنقطعة، ومحولات التأريض، كلها تقع خارج التعريف المغطى. يصف العديد منهم بدقة المعدات الموجودة داخل صف 800 فولت تيار مستمر.

لذا فإن "متوافق مع وزارة الطاقة" هو حد أدنى تنظيمي، وليس مواصفات، وقد لا ينطبق حتى على الوحدة الموجودة في الرسم الخاص بك.

يعمل مسار شهادة السلامة على فئة الجهد. تحكم UL 1561 محولات الطاقة ذات الأغراض العامة المبردة بالهواء والجاف والمهواة وغير المهواة في فئة 600 فولت وما دونها؛ تقع الوحدات الجافة ذات الجهد المتوسط ​​تحت UL 1562. تحتاج المشاريع الكندية إلى علامة cULus أو طريق CSA C22.2، ومحول مدرج في قائمة ULالملف صالح فقط للتقييم الدقيق، ومواد اللف، وفئة العزل والغلاف الذي تم تقييمه على أساسه، وليس لعائلة المنتج. تقوم مواصفات OCP بتوجيه المحول نفسه من خلال مجموعة قياسية مختلفة، بما في ذلك UL 347A وUL 508C وUL 1741، مع IEEE 519 للتوافقيات وIEEE 693 للزلازل. توقع إدارة كلتا المجموعتين في نفس المشروع.

 

ما نسأل قبل أن نقتبس

عندما يرسل لنا أحد متخصصي تكامل مراكز البيانات طلب عرض أسعار لمعدات الصف، نادرًا ما يكون السؤال الأول الذي يطرحه مهندسونا هو كيلو فولت أمبير. إنه الطيف التوافقي الذي ستقدمه الواجهة الأمامية للمقوم، ومدى سرعة خطوات الحمل بالميغاواط في الثانية، والمدة التي يجب أن تصمد فيها الوحدة خلال حدث المرور. هذه الإجابات الثلاثة تغير التصميم أكثر مما يفعله رقم kVA.

مشروع واحد يستحق التكرار. حدد أحد مطوري المواقع المشتركة في تكساس 2500 كيلو فولت أمبير حسابيًا، مما يعني الحمل المتصل بالإضافة إلى هامش بنسبة 20%، بالطريقة التي تحدد بها حجم مبنى المكاتب. لقد طلبنا ملف تعريف التحميل بدلاً من ذلك. كان الواجب عبارة عن صف يتم تغذيته بالمقوم بمحتوى تيار توافقي بنسبة 30٪ تقريبًا وخطوة تحميل تتكرر كل 90 ثانية. كان من الممكن أن تحمل وحدة الأغراض العامة ذلك على الورق وتعمل بشكل ساخن. استخدم الطلب الذي تم شحنه نواة ذات تصنيف K-13 مع قدرة موثقة تبلغ 150% / 150 مللي ثانية، وكان الاختلاف عبارة عن حجم إطار واحد بالإضافة إلى تقرير اختبار، وليس إعادة تصميم.

محول مدرج في قائمة ULالتوثيق يعمل بنفس الطريقة. بالنسبة لطلبات النوع الجاف في أمريكا الشمالية، نقوم بتصوير لوحة الاسم على أرضية حجرة الاختبار قبل وضع الوحدة في صندوق، لأن هذا هو ما يصل إليه المفتش أولاً.

فيما يلي قائمة مراجعة العمل التي نسلمها لمشتري مركز البيانات، سواء كان المشروع مختلطًا أو أصليًا بقوة 800 فولت تيار مباشر:

• الطيف التوافقي,في المئة بالترتيب بدلاً من رقم THD واحد، بالإضافة إلى خطوة التحميل بالميغاواط في الثانية.

• متطلبات الركوب,يتم التعبير عنها بالوقت عند نسبة مئوية معينة من التيار المقنن.

• هدف الشهادة وحدود المغلف،UL 1561 أو UL 1562، cULus، CSA C22.2، والارتفاع الذي سيسمح به الباب بالفعل.

 

حيث يناسب ريان الكهربائية

تغطي قاعدة التصنيع الخاصة بنا في Jiangsu مساحة 120,000 متر مربع، وتدير أكثر من 180 مجموعة من معدات الإنتاج والاختبار، وتمتلك 37 براءة اختراع، مع شهادات UL، وCSA، وIEEE، وDEKRA، وCNAS، وCE عبر المنتجات الجافة والمغمورة بالسائل. منذ عام 2023، نعمل كشريك في مشروع إيتون المشترك.

نقوم ببناء محولات من النوع الجاف من الراتنج المصبوب وVPI، ووحدات مغمورة بالزيت من 10 كيلو فولت إلى 200 ميجا فولت أمبير، وتصميمات مثبتة على منصات للتوزيع في أمريكا الشمالية. يتم اقتباس واجب المقوم، وتقييمات العامل K، ومنحنيات الحمل الزائد الموثقة والتأهيل الزلزالي كمدخلات قياسية بدلاً من الطلبات الخاصة، ويشتمل تقرير الاختبار الروتيني على بيانات ارتفاع درجة الحرارة. في أعمال مركز البيانات، ذهبت وحداتنا من النوع الجاف إلى مواقع مشتركة ومشاريع الحرم الجامعي الصناعي حيث تمت كتابة المواصفات حول المحتوى التوافقي والتكرار والفئة الزلزالية بدلاً من لوحة الاسم kVA.

 

هل أنت مستعد للمواصفات لـ 800 فولت تيار مستمر؟

ابدأ من ملف تعريف الواجب، وليس لوحة الاسم. إذا كنت تخطط لبناء 800 فولت تيار مباشر أو صف انتقالي مختلط، فأرسل إلينا ملف تعريف الواجب من خلالريان-transformers.com. سوف نعود بتصنيف K-factor، ومنحنى الحمل الزائد الموثق والجدول الزمني الذي يمكننا الاحتفاظ به، بدلاً من التفاؤل بشأنمحول النوع الجاف لمركز البياناتلم يحدد أحد النظام بشكل كامل حتى الآن.

عن المؤلف:كتب هذا المقال الفريق الهندسي في شركة Ryan Electric، وهي شريك في مشروع مشترك لشركة Eaton وشركة تصنيع محولات معتمدة من UL/CSA في جيانغسو، الصين، وتقوم بتوريد محولات من النوع الجاف والمغمورة بالزيت والمثبتة على منصات لمراكز البيانات والمرافق العامة والمشاريع المتجددة والصناعية في جميع أنحاء أمريكا الشمالية وأمريكا اللاتينية وجنوب شرق آسيا والشرق الأوسط.

إرسال التحقيق