كيفية تحديد حجم محول ثلاثي الطور مخصص للكهرباء الصناعية

Sep 17, 2026

في الربيع الماضي، أرسل إلينا أحد مهندسي المصانع في الغرب الأوسط الأمريكي رسمًا تخطيطيًا من سطر واحد مع ملاحظتين في الهامش. تصل غلاية القطب الكهربائي بقدرة 4000 كيلووات في نوفمبر. تصل المضخات الحرارية في يوليو. يجب أن يحمل محول الخدمة بقدرة 1500 كيلو فولت أمبير كليهما. لا يمكن ذلك، ولا يوجد موزع يحتفظ بوحدة 4800 كيلو فولت أمبير على الرف أيضًا.

هذا هو شكل معظمكهربة صناعيةالمشاريع التي نقتبسها. جانب الوقود يتغير بسرعة: موقد غاز خارج، وغلاية كهربائيةومضخة الحرارة الصناعيةفي. الجانب الكهربائي لا يتغير على الإطلاق - نفس انخفاض الخدمة، نفس المفاتيح الكهربائية، نفس المحول. عندما يتجاوز الحمل الجديد اللوحة القديمة، تكون الإجابة عادةً أمحول ثلاثي الطور مخصصالحجم المناسب لملف تعريف التحميل الذي سيتم تشغيله فعليًا.

Custom three phase transformer in an industrial boiler house with UL, CSA, cULus and IEC certification marks on the nameplate

 

لماذا تهبط الكهرباء على المحول وليس على المرجل؟

تمثل العمليات الحرارية ما يقرب من ثلثي الطلب النهائي على الطاقة في الصناعات التحويلية في الولايات المتحدة، وفقا لتقريردراسة LBNL حول كهربة المضخات الحرارية الصناعية. إن إزالة الكربون من تلك الحرارة يعني تحريكها عبر العداد. يظهر كل كيلووات من حرارة عملية حرق الغاز وتحويلها إلى كهرباء عند مدخل الخدمة، ولم يكن أي منها تقريبًا موجودًا كحمل كهربائي قبل بدء المشروع.

المراقب المضخات الحرارية الصادر عن وكالة الطاقة الدولية 2026ويشير إلى نفس عنق الزجاجة من الاتجاه الآخر: لا تزال المضخات الحرارية تلبي أقل من 15٪ من الطلب على التدفئة في المباني وتظل متخصصة في الصناعة، مع ذكر تأخيرات الاتصال بالشبكة ضمن القيود المفروضة على الامتصاص الصناعي، في حين تم تصنيف الآلات فوق 160 درجة للطرح التجاري في عام 2027. التكنولوجيا جاهزة. الواجهة الكهربائية هي ما يتأخر في معظم برامج الكهرباء الصناعية.

 

أحمال الغلايات الكهربائية: شكل موجي نظيف بأرقام ثابتة

غلايات القطب الكهربائي والمقاومة هي الحمل السهل على جودة الطاقة. عامل القدرة الموحد، تيار توافقي ضئيل، لا يوجد اندفاع للدوار المقفل يمكن التخطيط له. الصعوبة هي الحجم النقي.

تسحب غلاية بقدرة 4000 كيلووات حوالي 4811 أمبير عند 480 فولت، أو 555 أمبير عند 4160 فولت، أو 167 أمبير عند 13.8 كيلو فولت. هذه العملية الحسابية تحل مسألة جهد الخدمة في اجتماع واحد. لا أحد يدير أربعة ميغاوات من المقاومة للتسخين عند 480 فولت ما لم يكن المحول موجودًا في نفس غرفة المرجل.

هذا هو الجزء الذي يفتقده معظم المشترين: الغلاية ليست بنكًا للمحركات مع عامل التنوع. إنه ينحدر في خطوات منفصلة - عادةً 25 و 50 و 75 و 100٪ من التصنيف - ثم يستقر، لذلك يحمل المحول كتلة مسطحة شبه مستمرة بالقرب من لوحة الاسم. وبالتالي فإن معظم مواصفات المصنع تحمل حملًا مستمرًا عند أو أقل من 80% من لوحة اسم المحول كيلو فولت أمبير، وغلاية كهربائيةهو الحمل الذي يجعل هذه القاعدة تعض.

 

المضخات الحرارية وأحمال VFD: التوافقيات والتدفق وبدء تشغيل المحرك

ضواغط المضخات الحرارية عبارة عن أحمال محرك، وأغلبها يصل كحزم مدفوعة بـ VFD. يرسم محرك سداسي النبضات شكل موجة حالية غنية بالتيار التوافقي الخامس والسابع، وإيي 519-2022يحدد أهداف التشويه التي يجب على المصنع تحقيقها عند نقطة الاقتران المشترك. هذه التيارات لا تمر عبر المحول مجانا. ترتفع خسائر تيار الدوامة تقريبًا مع مربع التردد، لذا فإن شكل موجة يحمل تيارًا يتراوح من 10 إلى 12% THD يسخن الملفات أكثر مما يوحي به تيار جذر متوسط ​​التربيع.

البداية هي النصف الآخر من المشكلة. يسحب المحرك ما بين ستة إلى ثمانية أضعاف تيار الحمل الكامل عند الدوار المغلق، ومعظم مواصفات المصنع تحدد انخفاض الجهد أثناء البدء بنسبة 10%. معاوقة المحول هي مقبض الضبط، وهي تقطع في كلا الاتجاهين: تحافظ %Z المنخفضة على الانخفاض الضحل ولكنها ترفع تيار الخلل المتاح من خلال مجموعة المفاتيح الكهربائية السفلية، في حين أن %Z المرتفعة تفعل العكس.

عندما يطلب منا أحد العملاء مقاومة بنسبة 4% لوحدة بقدرة 2000 كيلو فولت أمبير لخفض السعر، فإننا نسأل عن تصنيف القواطع النهائية أولاً. في الحافلات ذات القيادة الثقيلة، نفضل تحديد K-13 ملفًا أو خفض سرعة الوحدة بدلاً من مناقشة سعر استبدال مجموعة المفاتيح الكهربائية بعد ثمانية عشر شهرًا.

 

حساب الحجم: مقدار كيلو فولت أمبير الذي يحتاجه الحمل الجديد حقًا

تحدد ثلاثة مدخلات التصنيف: كيلوواط متصل حسب نوع الحمل، وعامل الطاقة عند نقطة التشغيل، والواجب. يعد تحويل kW إلى kVA هو الجزء السهل - اقسمه على عامل الطاقة وأضف النتائج. يكمن الحكم في الرقمين التاليين: قاعدة التحميل المستمر بنسبة 80% وبدل النمو الذي لن يحتاجه النبات حتى الثانيمضخة الحرارة الصناعيةيصل.

يتم وضع حمل كهربة بقدرة 5.4 ميجا فولت أمبير على النحو التالي:

حمولة جديدة التقييم والواجب مساهمة كيلو فولت أمبير
غلاية القطب 4000 كيلوواط، PF 1.00، مستمر 4,000
ضواغط المضخات الحرارية (VFD) دخل 800 كيلو واط، PF 0.88، مستمر 909
تغذية المياه والمضخات المتداولة 220 كيلو واط، PF 0.85، مستمر 259
المساعدون، والضوابط، ومصنع التدفئة والتهوية وتكييف الهواء 180 كيلو واط، PF 0.92، متقطع 196
إجمالي الحمل المتصل - 5,364
التقييم المختار 2 × 3,750 كيلو فولت أمبير، محملة بنسبة 71.5% عند التصميم 7,500

تشتري وحدتان بقدرة 3750 كيلو فولت أمبير بدلاً من وحدة واحدة بقدرة 7500 كيلو فولت أمبير تشغيل N+1 لحافلة الغلاية وتحتفظ بكل وحدة داخل حدود النقل والتجهيز لغرفة المصنع الحالية. تترك قاعدة 80% ما يقرب من 630 كيلو فولت أمبير من المساحة الثابتة قبل خطوة التحميل التالية - وهو حجم خط المعالجة الثالث تقريبًا لم يخصصه أحد في الميزانية حتى الآن.

درجة الحرارة المحيطة تنتمي إلى نفس الحساب. تعمل غرفة الغلاية التي تعمل في وضع الخمول عند 45 درجة على استهلاك السعة قبل تنشيط حمولة واحدة، لذا قم بتطبيق التصحيح المحيطي الخاص بالشركة المصنعة بدلاً من افتراض توفر لوحة الاسم kVA. عادةً ما يتم تصنيف الوحدات من النوع الجاف المصنوعة من الراتنج المصبوب بمتوسط ​​ارتفاع للملفات يبلغ 100 كلفن على أساس محيط بحد أقصى 40 درجة، ولهذا السبب نسأل عن درجة حرارة الغرفة، وليس درجة حرارة التصميم الخارجي.

إذا كنت تريد تحديد حجم هذا اليوم، فأرسل لنا قائمة التحميل وتيار الخطأ المتاح وسنقوم بإجراء العمليات الحسابية مقابل كليهما. يستغرق الأمر صباحًا، وغالبًا ما يغير التصنيف.

Cast resin dry-type transformer on the factory floor during routine testing before shipment

 

حيث تنفد التقييمات القياسية

تتجمع محولات الكتالوج حول مجموعات مألوفة: 480 فولت دلتا أساسي، 208Y120 ثانوي، مقاومة 5.75%، زائد أو ناقص اثنين من الصنابير 2.5%. ونادرا ما تصل التعديلات التحديثية للكهرباء إلى هذه الأرقام. وحدة 22 كيلو فولت / 400 فولت لمصنع خليجي، وحدات ثانوية مزدوجة حتى يمكن عزل ناقل الغلاية وناقل القيادة بشكل منفصل، مقاومة 6% للتنسيق مع مرحل تغذية المرافق، K-13 اللفات، نطاق صنبور أوسع لأن جهد المرافق يتراجع بين عشية وضحاها - يتوقف تصنيف المواصفات في السطر الثاني، وهو بالضبط المكان الذي تصل إليه عمليات التعديل التحديثي للكهرباء الصناعية.

نتيجة الجدول الزمني تستحق الذكر بوضوح. وزارة الطاقة الأمريكيةبرنامج تراكيصف محولات الطاقة الكبيرة بأنها عادة ما تكون مصنوعة حسب الطلب، مع مهلة زمنية للتسليم تبلغ سنة واحدة أو أكثر. يقع المحول على المسار الحرج لبرنامج الكهرباء، لذلك يجب أن يبدأ التصميم الكهربائي قبل أمر شراء الغلاية، وليس بعد تركيب الغلاية.

هذا هو الجزء من العمل الذي تم إنشاء شركة Ryan Electric من أجله. لقد قمنا بتصنيع المحولات من النوع الجاف والمغمورة بالزيت منذ عام 2007 من مصنع مساحته 120,000 متر مربع مزود بمجموعات 180+ من معدات الإنتاج و37 براءة اختراع، ومنذ عام 2023 نعمل كشريك في مشروع مشترك لشركة Eaton. يتم شحن الوحدات بشهادات UL وCSA وIEEE وDEKRA وCNAS وCE حسب ما يتطلبه سوق الوجهة، مع تقرير الاختبار الروتيني الذي سيُطلب من مهندس المصنع عند القبول. معظم أعمال الكهرباء تترك محلنا كمحول ثلاثي الطور مخصصبدلاً من رقم الكتالوج، لأن قائمة التحميل المجمعة من غلاية ومضخة حرارية وحافلة القيادة نادراً ما تتطابق مع واحدة.

 

مثال عملي من ملفاتنا الهندسية

مصنع للأغذية والمشروبات في جنوب شرق آسيا، تم حجب تفاصيل العميل، جاء إلينا بقدرة 2500 كيلو فولت أمبير تم تركيبها بالفعل عند 22 كيلو فولت / 400 فولت وثلاثة أحمال جديدة: غلاية إلكترود بقدرة 1600 كيلووات، وضواغط مضخة الأمونيا الحرارية بقدرة 450 كيلووات، و200 كيلووات من حمولة مضخة VFD الجديدة.

وصل الحمل المتصل إلى 2,346 كيلو فولت أمبير - 1، و600 كيلو فولت أمبير للغلاية، و511 كيلو فولت أمبير للضواغط عند عامل طاقة 0.88، و235 كيلو فولت أمبير للمضخات عند 0.85. مقابل 2500 كيلو فولت أمبير الحالي الذي يتم تحميله بنسبة 94٪، وهو ما يتجاوز قاعدة 80٪ الخاصة بالمحطة وخارج ما قد توافق عليه المنشأة دون ترقية الخدمة.

لقد حددنا وحدة واحدة من الراتنج المصبوب بقدرة 3,150 كيلو فولت أمبير عند 22 كيلو فولت / 400 فولت، وملف K-13، ومقاومة بنسبة 6.0% ونطاق صنبور +2/-4 × 2.5%، والذي يحمل الحمل المتصل بنسبة 74.5% من لوحة الاسم. قراران قادا هذه المواصفات. جاء الملف K-13 من THD الحالي بنسبة 12% على ناقل القيادة الحالي. جاءت المعاوقة البالغة 6.0% من دراسة بدء تشغيل المحرك، والتي أدت إلى انخفاض جهد الضاغط بقدرة 450 كيلووات بنسبة 8.6%؛ من شأن المعاوقة البالغة 4.5% أن تدفع تيار البداية من خلال إعدادات الحماية الأولية.

يتم شحن الوحدة كوحدة واحدةمحول ثلاثي الطور مخصصبدلاً من وحدتين قياسيتين بقدرة 1600 كيلو فولت أمبير لأن غرفة المصنع الحالية توفر وسادة أساس واحدة ولا يوجد طريق لثانية واحدة. هذا القيد، وليس الحساب الكهربائي، هو الذي قرر البناء.

 

ما نحتاجه قبل أن نقتبس محولًا مخصصًا ثلاثي الطور

عشرة عناصر. تحدد الثلاثة الأولى ما إذا كان الاقتباس صالحًا من الناحية الفنية على الإطلاق:

  • الجهد الأساسي والثانوي، وما إذا كانت خدمة المرافق هي دلتا أو مؤرضة
  • يتم توصيلها بالكيلووات حسب نوع الحمل، مع عامل الطاقة الذي تعمل به فعليًا
  • الواجب: مستمر، دوري أو دفعة
  • الطيف التوافقي أو العامل K إذا كان أكثر من 20% من الحمل يتم تغذيته بـ VFD
  • أكبر تصنيف للمحرك، وطريقة البدء، والحد من انخفاض الجهد الذي تفرضه مواصفاتك
  • درجة الحرارة المحيطة وارتفاع غرفة المحولات
  • المتاحة خطأ الحالي في نقطة الخدمة
  • نوع الضميمة والمنطقة الزلزالية وأي جو تآكل
  • نطاق الصنبور، وما إذا كان يجب أن يعمل مغير الصنبور عند التحميل
  • علامات التصديق وبلد الوجهة، بالإضافة إلى تقارير الاختبار المطلوبة عند القبول

أرسل لنا مخططًا أحادي الخط وقائمة الأحمال، وسنعود إليك بتقييم وممانعة ونطاق نقر يمكنك الدفاع عنه في مراجعة التصميم. إذا كانت لوحة اسم الغلاية قيد الطلب بالفعل، فاذكر ذلك في رسالة البريد الإلكتروني الأولى - فهذا التاريخ هو الذي يحدد ما إذا كان المحول سيصل قبل نافذة التشغيل أم بعدها.

 

عن المؤلف

تم إعداد هذا المقال من قبل فريق هندسة التطبيقات في شركة Ryan Electric، التي قامت بتصنيع محولات من النوع الجاف والمغمورة بالزيت والمثبتة على منصات للمشاريع الصناعية ومشاريع المرافق ومراكز البيانات منذ عام 2007. تدير الشركة قاعدة تصنيع تبلغ مساحتها 120000 متر مربع مع 180+ مجموعات من معدات الإنتاج و37 براءة اختراع، وهي شريك في مشروع مشترك لشركة Eaton منذ عام 2023، وحاصلة على UL وCSA وIEEE وDEKRA وCNAS وCE الشهادات. لمراجعة حجم مشروع الكهربة، أرسل مخططك المكون من سطر واحد وقائمة التحميل إلى المكتب الهندسي على ryan-transformers.com.

إرسال التحقيق