محولات تصعيد المولدات للمحطات الاحتياطية لمراكز البيانات: تحديد حجم مجموعات المولدات بقدرة 2.4 كيلو فولت على ناقل بقدرة 13.8 كيلو فولت

Oct 27, 2026

لا تزال هناك مكالمة تشغيل واحدة بارزة. بدأت ثمانية مولدات تعمل بالديزل بشكل نظيف في اختبار النقل الأول، ولم تلتقط الحافلة 13.8 كيلو فولت الحمل مطلقًا، وفتحت قواطع المولد عند انخفاض الجهد قبل أن يتمكن مشغل المحطة من قراءة الحدث الأول على التتابع. لقد فعلت الآلات بالضبط ما تم تصنيفها للقيام به. المحول تصعيد المولدتم تحديد الحجم بينها وبين الحافلة للتيار المستمر فقط، ولم يقم أحد بوضع نموذج لما يحدث عند تحويل محول بقدرة 3.5 ميجا فولت أمبير إلى مولد بقدرة 3.1 ميجا فولت أمبير.

 

Diesel generator sets and step-up transformer at a data center standby power yard

 

وضع الفشل هذا ليس غريبًا. نظرًا لأن قاعات الذكاء الاصطناعي تدفع الأحمال في موقع واحد إلى ما يزيد عن 100 ميجاوات، فإن المزيد من المشاريع تقسم التوليد والتوزيع عبر مستويين من الجهد، ويتم تحديد المحول الموجود في المنتصف من قبل الأشخاص الذين يشترون عادةً وحدات التوزيع. الاختلافات مهمة: تيار العطل، والتدفق، والتأريض، والشهادة كلها تتصرف بشكل مختلف عندما يكون المصدر عبارة عن ملف مولد بدلاً من شبكة مرافق بقدرة 500 ميجا فولت أمبير.

لماذا يوجد محول تصاعدي بين مجموعات المولدات والحافلة

يمكن لمركز البيانات شراء مولدات ديزل بقدرة 2.4 كيلو فولت أو 4.16 كيلو فولت وموازاتها مباشرة على ناقل جهد متوسط، أو شراء آلات ذات جهد منخفض ورفعها إلى 13.8 كيلو فولت من خلال محولات الوحدات. يتم بناء كلا التصميمين كل شهر. ويفوز الخيار الثاني عندما تحدد مهلة المولد أو السعر أو معيار المفاتيح الكهربائية ذات الجهد المنخفض الحالي الحزمة قبل استشارة المهندس الكهربائي.

الحساب يشرح النداء. تحمل آلة بقدرة 3.125 ميجا فولت أمبير على جهد 2.4 كيلو فولت752 Aمن الحمل الكامل الحالي. نفس القوة عند 13.8 كيلو فولت131 A. يتم قياس إطارات الكابلات والحافلات والقواطع بهذه النسبة، لذا فإن رفع الجهد الكهربي بالقرب من المولد يبقي التشغيل قصيرًا ويسمح للفناء باستخدام معدات MV القياسية. المحول ثلاثي الطور مخصصإن عملية الرفع تمثل جزءًا صغيرًا من تكلفة المصنع، وهي مصدر معظم مفاجآت التشغيل.

هذا هو الجزء الذي يفتقده معظم المشترين: هذه الوحدة ليست محول توزيع بنسب دوران مختلفة. إنه محول مصدر، والعديد من الخصائص التي تجعل وحدة التوزيع تعمل بكفاءة ضدك عندما تكون المعاوقة الأولية عبارة عن ملف مولد.

 

ما يفعله محول تصعيد المولد لخطأ التيار

A محول تصعيد المولديقوم بإدراج مقاومة في دائرة ذات مقاومة محدودة بالفعل. يساهم مولد الديزل بتيار الصدع من خلال مفاعلته شبه العابرة، عادةً0.12 إلى 0.18 لكل وحدةللآلات في هذا النطاق الحجم. إضافة محول في5.75% إلى 7.5%والمفاعلتان متتاليتان. على قاعدة 3.125 ميجا فولت أمبير، ما يقرب من 0.21 لكل وحدة يحد الحافلة 13.8 كيلو فولت إلى حوالي600 Aتيار العطل لكل وحدة، مقابل حوالي 5000 أمبير عند أطراف المولد.

يعد تيار العطل المنخفض خبرًا جيدًا لطاقة الفلاش القوسي، وهو كذلك بالفعل. المشكلة هي حساسية الحماية. لن يرى مرحل التيار الزائد الذي تم ضبطه فوق الحمل خطأ ناقل 600 أمبير من خلال دائرة 131 أمبير CT بهامش قابل للاستخدام ما لم يكن مقيدًا بالجهد أو يتم التحكم فيه بالجهد (جهاز 51 فولت)، مع الإعدادات المحسوبة من منحنى تناقص المولد بدلاً من دراسة خطأ المرافق.

نحن نراجع هذه الأرقام في كلمحول تصعيد المولدنقتبس الاستفسار، لأن فجوة التنسيق تظهر عادةً بعد إنشاء مجموعة المفاتيح الكهربائية. إذا لم يكن لدى العميل منحنى إنقاص، فاحصل على واحد من الشركة المصنعة للمولد قبل تجميد مقاومة المحول. قد يكون اختيار 6.5% بدلاً من 5.75% هو الفارق بين المرحل الذي ينطلق والمرحل الذي ينتظر حتى نفاد بطارية UPS.

 

التنشيط من حافلة ميتة: الاندفاع، وتراجع الجهد، وساعة العشر ثوان

يعمل تدفق المحولاتمن 8 إلى 12 مرةالتيار المقنن للدورات الأولى ويتحلل على مدى عدة مئات من المللي ثانية. عندما يكون المصدر مولدًا، فإن هذا التيار يخرج من آلة لا يزال جهدها الطرفي يتعافى من حمل متدرج. يمكن أن يصل الانخفاض إلى 20% - وهو ما يكفي لإسقاط قاطع المولد عند التقاط 70%، وهو بالضبط ما حدث في مكالمة التشغيل أعلاه.

NFPA 110 يضبط الساعة. من المتوقع أن يقبل نظام المستوى الأول التحميل في الداخل10 ثوانيمن فشل المصدر الطبيعي، وكل مللي ثانية يتم إنفاقها في التعافي من حدث وارد يخرج من تلك الميزانية. في المحطات التي تحتوي على أربع وحدات أو أكثر، نوصي بالتنشيط المتسلسل: أغلق أحد قاطعات المولدات، واترك الحافلة تستقر، ثم أغلق القاطع التالي. عندما تدعمها مجموعة المفاتيح الكهربائية، فإن المقاوم الذي تم إدخاله مسبقًا هو الحل الأنظف. كلاهما أرخص من إعادة الاختبار مع مشاهدة المالك.

 

Commissioning engineer recording a transformer energization transient on a relay test set

 

الحل الرخيص الآخر هو الانضباط في التصميم. ضع تيار التدفق المغنطيسي ومنحنى الإثارة على ورقة بيانات المحول وقم بتسليمهما إلى مهندس التتابع. يرث مشغلو المصنع هذه الأرقام لمدة عشرين عامًا، ولا يستطيع أحد إعادة بنائها من مجموعة الرسم النهائية.

 

اتصالات متعرجة والتأريض

الترتيب المعتاد لهذا الواجب هو دلتا على جانب المولد وواي مؤرض على جانب 13.8 كيلو فولت - Dyn11، أو دلتا واي مع تحول 30 درجة. تحجب الدلتا تيار التسلسل الصفري من المولد، مما يتيح للآلة أن تكون ذات مقاومة عالية مؤرضة وفقًا لشروطها الخاصة. يعمل المقاوم 5 أمبير عند 2.4 كيلو فولت تقريبًا277 ohms: صغير بما يكفي للحد من تلف الجزء الثابت، وكبير بما يكفي للبقاء فوق تيار الشحن السعوي.

على جانب الجهد المتوسط، يصبح الواي المحايد هو مصدر التأريض للفناء بأكمله، بحيث يتم تحديد حجم المقاوم من دراسة تنسيق الخطأ الأرضي في اتجاه مجرى النهر، وليس من تصنيف المحولات. أخطأ في الانقسام وسيبدو خطأ وحدة التغذية أحادية الطور بمثابة حمل متوازن لحماية المولد.

قاوم إغراء واي واي. يبدو الأمر أبسط على مخطط من سطر واحد، وهو يجمع بين مولد التسلسل الصفري مباشرة في نظام الجهد المتوسط، وهو ما يعني عادةً إعادة التنسيق بين الجانبين. لمحول النوع الجاف لمركز البياناتفي وضع الاستعداد، تحافظ دلتا واي أيضًا على توزيع الجهد النبضي عند نهاية الخط بشكل أسهل للتحكم في ملف الراتنج المصبوب أو VPI.

 

التحجيم وارتفاع درجة الحرارة والواجب التوافقي

الحجممحول النوع الجاف لمركز البياناتالعمل عند القدرة الظاهرة للمولد وعامل القدرة المقدر، ثم أضف هامشًا لما لا تصفه لوحة اسم المولد: التيار التوافقي من UPS وأحمال المقوم، والارتفاع فوق 1000 متر، والبيئة المحيطة فوق 40 درجة. أ10% إلى 15%الهامش طبيعي خلف UPS التحويل المزدوج. يحتاج النبات ذو الأطراف الأمامية ذات 6 نبضات ولا يحتاج إلى ترشيح إلى عامل K أو محادثة derate بدلاً من صندوق أكبر.

الجدول أدناه هو هيكل المواصفات الذي نعمل عليه لوحدة 3.5 ميجا فولت أمبير على حافلة 13.8 كيلو فولت. القيم نموذجية وليست عالمية؛ ما يهم هو أن كل صف له نتيجة النهائية.

المعلمة القيمة النموذجية لهذا الواجب نتيجة المصب
تصنيف 3.5 ميجا فولت أمبير، 2.4 كيلو فولت دلتا - 13.8 كيلو فولت مؤرض الإرتفاع فوق مولد 3.125 ميجا فولت أمبير للتوافقيات و40 درجة محيطة
مقاومة 6.0% - 7.5% على قاعدة 3.5 ميجا فولت أمبير يضبط تيار الخطأ 13.8 كيلو فولت وهامش التتابع 51 فولت
مجموعة المتجهات Dyn11 (إزاحة 30 درجة) كتل مولد تسلسل صفر، يحدد مسار التأريض
التبريد / الارتفاع AN/AF، ارتفاع 115 درجة، عزل 220 درجة الحياة بكامل طاقتها؛ يجب أن تكون مرحلة التركيز البؤري التلقائي متشابكة للتحميل
الصنابير +/- 2 × 2.5% خارج الدائرة يقوم بمحاذاة الجهد الطرفي للمولد مع حافلة الفناء
الضميمة NEMA 1 في الداخل أو ساحة NEMA 3R حماية من المطر والغبار والقوارض في الموقع المثبت
قائمة UL 1562 / cULus، دليل CSA C9 تم قبولها عند مراجعة الخطة في الولايات القضائية الأمريكية والكندية
الاختبارات روتين لكل IEEE C57.12.90، شهد FAT خط الأساس لـ SFRA لاحقًا ومقارنة نسبة الدوران

 

إن ارتفاع درجات الحرارة يستحق أن يكون له خط خاص به، لأنه المكان الذي تختبئ فيه العروض الرخيصة. وحدة من النوع الجاف فيارتفاع 150 درجةيلبي لوحة الاسم مع عزل 220 درجة وعمر أقصر عند التحميل الكامل المستمر.ارتفاع 115 درجةيكلف المزيد من النحاس ويشتري ما يقرب من عقد من الهامش الحراري. بالنسبة للواجب الاحتياطي الذي يستمر 50 ساعة في السنة، يمكن الدفاع عن 150 درجة. بالنسبة للمصنع الذي يتم إجراء اختبارات التحميل عليه شهريًا بنسبة 80%، فهو ليس كذلك.

 

الاعتماد: مصيدة نطاق UL للوحدات الجافة ذات الجهد المتوسط

UL 1561 هو الاسم القياسي لمعظم المشترين، وعلى وحدة 13.8 كيلو فولت، فهو اقتباس خاطئ. النطاق المنشور منمعايير UL والمشاركةيغطي الأغراض العامة ومحولات الطاقة ويستبعد صراحة الوحدات ذات التصنيف الأولي أو الثانوي الاسمي أعلاه600 V. تنتمي وحدة رفع الجهد المتوسط ​​إلى UL 1562، مع وضع علامة cULus على مكان وجود كندا في النطاق ودليل CSA C9 وراءها.

توجد مراجع التصميم والاختبار بجانب قائمة السلامة:معهد مهندسي الكهرباء والإلكترونيات C57.12.01للمتطلبات الكهربائية والميكانيكية من النوع الجاف، C57.12.90 لرمز الاختبار، وNFPA 110لنظام الطاقة في حالات الطوارئ يخدم المحول. إن التقديم الذي يدرج UL 1561 مقابل ملف 13.8 كيلو فولت سوف يعود من المراجعة، ويجب عليه ذلك.

تدرج شركة Ryan Electric علامات UL وCSA على لوحة الاسم وتجري اختبارات روتينية واختبارات للنوع لإجراءات IEEE في مصنع بمساحة 120,000 متر مربع مزود بمجموعات 180+ من معدات الإنتاج والاختبار، لذا فإن حزمة البيانات التي يطلبها المراجع الأمريكي موجودة قبل إصدار طلب عرض الأسعار.

 

ما يجب وضعه في RFQ

ستة عناصر تقدم عروض أسعار لـ أمحول تصعيد المولدقابلة للمقارنة عبر الموردين. اترك أيًا منها وستحصل على ستة إجابات لا يمكن اصطفافها.

  • بيانات المولد.لوحة الاسم kVA، والجهد، وعامل الطاقة، والمفاعلة شبه العابرة، بالإضافة إلى منحنى التناقص في حالة قيام الشركة المصنعة للمعدات الأصلية بتحريرها.
  • مقاومة.نسبة مئوية على قاعدة المحول، بالنطاق المقبول وليس برقم واحد، ليتمكن مهندس الترحيل من العمل داخلها.
  • مجموعة المتجهات والتأريض.تم ذكر كلا المحايدين، مع حجم مقاومة المولد بالأمبير والمقاومة ذات الجهد المتوسط ​​(MV) من دراسة الصدع الأرضي.
  • بيانات التدفق والإثارة.على ورقة البيانات، غير مدفونة في تقرير الاختبار الصادر بعد الشحن.
  • بيئة.البيئة المحيطة، والارتفاع، وNEMA 1 في الداخل أو حاوية ساحة NEMA 3R، وما إذا كان التبريد القسري AN/AF مقبولاً.
  • قائمة.UL 1562 مع cULus، وأدلة CSA C9، وأساس تصميم IEEE C57.12.01، والاختبار الذي شهده FAT.

قامت شركة Ryan Electric ببناء محولات من النوع الجاف والمغمورة بالزيت منذ عام 2007 وعملت كمحولاتإيتون شريك في المشروع المشترك منذ عام 2023ولهذا السبب تصل حزم التقديم الخاصة بنا مع بيانات الاختبار بدلاً من الكتيب. لمحول ثلاثي الطور مخصصفي حافلة المولدات، نقوم بتشغيل التدفق مقابل منحنى التناقص الخاص بك قبل تثبيت السعر.

إذا كان المحول الاحتياطي لا يزال خطًا مفتوحًا في الرسم التخطيطي ذو الخط الواحد، فأرسل ورقة بيانات المولد وجهد الناقل إلىريان-transformers.com. سوف تحصل على توصية المعاوقة ومجموعة المتجهات وتاريخ يمكنك وضعه في الجدول.

عن المؤلف:كتب هذا المقال فريق هندسة محولات الطاقة في Ryan Electric، وهي شركة مصنعة معتمدة من UL/CSA في جيانغسو، الصين، وشريك في مشروع مشترك لشركة Eaton منذ عام 2023، حيث تقوم بتوريد وحدات من النوع الجاف والمغمورة بالزيت والمثبتة على منصات لمراكز البيانات والتوليد ومشاريع المرافق في جميع أنحاء أمريكا الشمالية والشرق الأوسط وجنوب شرق آسيا.

إرسال التحقيق